I campi di prigionia tedeschi

Breve spiegazione ed elenco dei campi in Germania e nei territori conquistati.

I campi di prigionia erano numerati in base al Wehrkreis in numeri romani, una lettera dopo il numero segnalava i diversi Stalag all'interno di uno stesso distretto militare (Wehrkreis: distretto militare tedesco). 
Inizialmente le regioni militari erano modellate su quelle del II Impero tedesco, dalla creazione avvenuta nel 1870 e responsabili del reclutamento e dell'addestramento. Furono istituiti durante la Repubblica di Weimar (1918-1933) per il "Reichswehr" (nome dell'esercito a quel tempo), poi rinforzato e completato dal Terzo Reich (1933-1945) per il suo esercito, la Wehrmacht. 


Dopo la fine della Grande Guerra, il trattato di Versailles, i distretti vennero ridotti a 7, il numero di divisioni di fanteria erano, quindi, 7 nel 1919. Il numero di divisioni fu poi segretamente modificato 1934. Di conseguenza, il numero delle Wehrkreis salì a 10 nel 1935, a 12 nel 1936, poi a 13 nel 1937. Con l'annessione dell'Austria (1938) l'estensione proseguì: 17 (Vienna) e 18 (Salisburgo), il numero 19 è riservato al 19 ° Corpo d'armata (2a divisione Panzer e 4a divisione motorizzata leggera). Dopo l'invasione della Polonia, sono stati aggiunti i numeri 20 (Danzica) e 21 (Posen) Aprendo l'invasione della Francia, i distretti 5, 6 e 12 conquistano determinati territori occupati (Alsazia, Lorena, Eupen-Malmédy, Lussemburgo) La seguente tabella presenta i diversi Wehrkreis nella massima espansione al 1944:

 

Wehrkreis  Zona al 1944  QG
I Est della Prussia, Bialystok Königsberg
II Pomerania, Mecklembourg Stettin
III Altmark, Neumark, Brandenbourg Berlin
IV Saxe, Est della Turingia, Boemia del Nord, Nord di Sudetenland Dresden
V Alsazia, Baden-Württemberg
, Würtemberg
Stuttgart
VI Westphalie, Nord della Renania, Est del Belgio Münster
VII Sud della Baviera Munich
VIII Silésie, Est Sudetenland Breslau
IX Hesse, Ovest della Turigia Cassel
X Schleswig-Holstein, Nord di Hannover Hambourg
XI Brunswick, Anhalt, Sud di Hannover Hanovre
XII Sud della Renania, Lorena, Palatinat, Lussemburgo Wiesbaden
XIII Nord della Baviera, Nord-Ovest Sudetenland Nüremberg
XVII Vienna, Basso e Alto Danubio Wien
XVIII Salzbourg, Tirolo, Carinthie, Steiermark, Nord della Slovenia Salzbourg
XX Danzig, Ovest della Prussia, Est della Prussia Danzig
XXI Wartheland Posen
Protettorato Boemia - Moravia Prag

 

 



Elenco dei Campi  
Stablack Stalag I A
Hohenstein Stalag I B
Sudauen Stalag I F
Greifswald Stalag II C
Hammerstein Stalag II B
Stargard Stalag II D
Stettino Sede del Capo Comandante
Neubrandenburg Stalag II A
Schwerin Stalag II E
Berlino Stalag III D
Kirchhain Stalag III B/Z
Luckenwalde Stalag III A
Fürstenberg Stalag III B
Alt Drewitz Stalag III C
Berlino Sede del Capo Comandante
Wistritz Stalag IV C
Annaburg Stalag IV D/Z
Torgau Stalag IV D
Mühlberg Stalag IV B
Königstein Oflag IV B
Hohnstein Stalag IV A
Dresda Sede del Capo Comandante
Oschatz Stalag IV G
Hartmannsdorf Stalag IV F
Altenburg Stalag IV F/Z
Stoccarda Sede del Capo Comandante
Ludwigsburg Stalag V A
Strasburgo Stalag V C/Z
Malschbach Stalag V C/Z
Offenburg Stalag V C
Villingen Stalag V B
Oberlangen Oflag VI C/Z
Wesuwe Stalag VI C/Z
Fullen Stalag VI C/Z
Neu Versen Stalag VI C/Z
Alexisdorf Stalag VI C/Z
Bathorn Stalag VI C
Wietmarschen Stalag VI C/Z
Gr. Hesepe Stalag VI C/Z
Senne Stalag 326
Münster Sede del Capo Comandante
Münster Stalag VI F
Dortmund Stalag VI D
Bocholt Stalag VI F
Dorsten Stalag VI J/Z
Fichtenhain Stalag VI J
Hemer Stalag VI A
Colonia Stalag VI G/Z
Bergneustadt Stalag VI G (dal 12.1944)
Bonn-Duisdorf Stalag VI G
Monaco Sede del Capo Comandante
Dachau KZ
Moosburg Stalag VII A
Memmingen Stalag VII B
Mährisch-Trübau Oflag VIII F
Teschen Stalag VIII B
Breslavia Sede del Capo Comandante
Lamsdorf Stalag VIII B - 344
Sagan Stalag VIII C
Görlitz Stalag VIII A
Bad Orb Stalag IX B
Kassel Sede del Capo Comandante
Ziegenhain Stalag IX A
Rotenburg Oflag IX A/Z
Spangenberg Oflag IX A
Mühlhausen Stalag IX C/Z
Bad Sulza Stalag IX C
Buchenwald KZ
Schleswig Stalag X A
Heidkathen Stalag X A/Z
Amburgo Sede del Capo Comandante
Rohrsen Stalag X C/Z
Nienburg Oflag X B
Wietzendorf Oflag 83
Wietzendorf Stalag X B/Z
Sandbostel Stalag X B
Nienburg Stalag X C
Fallingbostel Stalag XI B
Bergen-Belsen Stalag XI B/Z
Altengrabow Stalag XI A
Hannover Sede del Capo Comandante
Dora-Nordhausen KZ
Johannes Stalag XII F/Z
Forbach Stalag XII F
Freinsheim Stalag XII F (dal 11.1944)
Treviri Stalag XII D
Wiesbaden Sede del Capo Comandante
Limburg Stalag XII A
Waldbreitbach Stalag XII D (dal 11.1944)
Norimberga Sede del Capo Comandante
Norimberga Stalag XIII D
Norimberga Oflag 73
Hammelburg Stalag XIII C
Weiden Stalag XIII B
Sulzbach Stalag XIII A
VIENNA Sede del Capo Comandante
Mauthausen KZ
Gneixendorf Stalag XVII B
Kaisersteinbruch Stalag XVII A
Pupping Stalag 398
Salisburgo Sede del Capo Comandante
Wagna Oflag XVIII A
Spittal Stalag XVIII A/Z
Wolfsberg Stalag XVIII A
Markt Pongau Stalag 317/ XVIII C
Landeck Stalag 317 XVIII C/Z
Danzica Oliwa Stalag XX B/Z
Danzica Bischofsberg Stalag XX B/Z
Danzica Sede del Capo Comandante
Marienburg Stalag XX B
Torun Stalag XX A
Altburgund Oflag 64
Schocken Oflag 64/Z
Poznań Stalag XXI D
Schildberg Oflag XXI C
Poznań Sede del Capo Comandante
Benjaminovo Stalag 333
Benjaminovo Oflag 73
Siedlce Stalag 366
Biała Podlaska Stalag 366/Z
Lublino Sede del Capo Comandante
Dęblin Stalag 307
Dęblin Oflag 77
Leopoli Stalag 328
Leopoli Oflag 76
Auschwitz KZ
Cracovia KZ
Częstochowa Stalag 367
Zajerzierce Stalag 307/Z
Chełm Stalag 319
Przemyśl Stalag 327
Pikulice Stalag 327/Z
Nehrybka Stalag 327/Z
Stryi Stalag 325
Tarnopol Stalag 328/Z

 



Elenco per tutti i campi:

 

Dulag o Durchgangslager (campo di transito). Campi di raccolta per Prigionieri di Guerraprima dell’assegnazione. Questi Campi erano Centri di Raccolta di informazioni.

Dulag Luft o Durchgangslager der Luftwaffe (campo di transito della Luftwaffe ) – Questi sono stati campi di transito per i Prigionieri di Guerra Airforce. Il principale Campo  dislocato  a Francoforte è stato il Centro di Raccolta per i servizi segreti con  interrogatori dei Prigionieri di Guerra Alleati.

Ilag / Jlag o Internierungslager (campo di internamento). Campi di internamento civile.
Marlag o Marine-Lager (marina campo). Internati per Prigionieri di Guerra  della Marina.
Milag o Marine-Internierten-Lager (campo di internamento marino). Internamento per marinai mercantili.
Oflag o Offizier-Lager (campo ufficiale). Campi di Prigionia per gli ufficiali.
Stalag o Stammlager (campo base). Campi di prigionia per Truppa e Sottufficiali.
Stalag Luft o Luftwaffe-Stammlager ( Luftwaffe Base Camp). Campi di prigionia gestiti dall’Aeronautica Militare tedesca per  Prigionieri Airforce Alleati.

 

Distretto Militare I
campi   dislocazione
Stalag IA Stablack Prussia Orientale
Stalag IB Hohenstein Lituania
Stalag IC / Stalag Luft VI Heydekrug Polonia
Stalag ID Montwy Prussia
Stalag IE Prostken Polonia
Stalag SE Sudauen Polonia
Oflag 52 Ebernode Prussia
Oflag 56 Prostken (Prostki) Polonia
Oflag 60 Schirwindt Prussia
Oflag 68 Sudauen (Suwalki) Polonia
Stalag Luft VI Heydekrug (Silute) Lituania

 

 

Distretto Militare II
campi   dislocazione
Stalag II-A Neubrandenburg Germania
Stalag II-B Hammerstein – Schlochau Polonia
Stalag II-C Greifswald Germania
Stalag II-D Stargard Polonia
Stalag II-E Schwerin Germania
Stalag II H Raderitz Polonia
Stalag 302 Borne Szczecinecki Polonia
Stalag 323 Borne Szczecinecki Polonia
Stalag 351Brzezinj Polonia
Stalag Luft ho Barth Germania
Stalag Luft II Litzmannstadt (Polonia)
Stalag Luft IV Gr.. Tychowo Polonia
Oflag II-A Prenzlau Germania
Oflag II-B Arnswalde (Choszczno) Polonia
Oflag II-C Woldenberg Polonia
Oflag II-D lordo Nato Polonia
Oflag II-E Neubrandenburg Germania
Dulag e Borne Szczecinecki Polonia

Campo di Lavoro n° V\522

Distretto Militare III
campi   dislocazione
Stalag III-A Luckenwalde Germania
Stalag III-B Fürstenberg / Oder Germania
Stalag III-C Alt-Drewitz Polonia
Stalag III D- Berlino Germania
Stalag III EKirchhain Germania
Oflag III-A Luckenwalde Germania
Oflag III-B Wehrmachtlager Tibor / Zuellichau  
Oflag III-C Luebben / Spree Lubben Germania
Ilag Treuenbrietzen Germania

Campo di Lavoro  n° 281
Campo di Lavoro n° 375
Campo di Lavoro n° 483.C
Campo di Lavoro n°  575-D
Campo di Lavoro n° 645
Campo di Lavoro  n° 653
Campo di Lavoro n° 685
Campo di Lavoro n° 784
Campo di Lavoro n° 1802
Campo di Lavoro n° 5105\88
Campo di Lavoro – Ital. 4

Campo di lavoro n° 598——III C

I prigionieri di Stalag III-D furono alloggiati in un certo numero di sotto campi (Zweiglager),  designato Stalag III-D / Z:

Falkensee

Groß Schulzendorf, Zossen

Wutzetz, Friesack (chiuso fine del 1943)
Damm I, Friesack
Damm II, Friesack
 (chiuso fine del 1943)

Wustrau I, Neuruppin (chiuso fine del 1943)
Wustrau II, Neuruppin
Zietenhorst, nei pressi di Wustrau (chiuso fine del 1943)

Kirchhain / Niederlausitz (trasferito da Stalag III-B fine del 1944)

Due ulteriori sotto-campi; Stalag III-D/999 in Zehlendorf Ovest , Berlino e Stalag III-D/517 a Genshagen, Ludwigsfelde , furono creati in maggio-giugno 1943 come “Campi estivi”, offrendo migliori condizioni di vita e un dieta costante di propaganda, nel tentativo di convincere i prigionieri ad aderire al Corpo britannico gratuito . I tedeschi in particolare cercavano ex membri e simpatizzanti del British Union of Fascists , ma il tentativo fu in gran parte un fallimento con l’unità non  superiore a circa 30 uomini. Un piccolo numero di uomini da questi campi fecero parte dello staff del Ministero della Propaganda , lavorando per stazioni radio e riviste.

Al Stalag III D a Berlino furono registrati 30.519 IMI, Internati Militari Italiani (nel dicembre 1943) che lavorarono presso centinaia di Arbeitskommandos nell’industria bellica di Berlino, ovunque nella città.

Distretto Militare IV
campi   dislocazione
Stalag IV-A Elsterhorst Germania
Stalag IV B Mühlberg (Elbe) Germania
Stalag IV-C Wistritz bei Teplitz Cecoslovacchia
Stalag IV-D Torgau Germania
Stalag IV-D Neuburxdorf Germania
Stalag IN-D\Z Annaburg Germania
Stalag IV-E Altenburg Germania
Stalag IV-F Hartmannsdorf Germania
Stalag IV-G Oschatz Germania
Stalag IV -H (304) Zeithain Germania
Oflag IV-A Hohnstein Germania
Oflag IV-B Koenigstein Germania
Oflag IV-C Castello di Colditz Germania
Oflag IV-D Elsterhorst Germania
Oflag IV-H Zeithain Germania
Stalag Luft V Groditz Germania

Campo di Lavoro n° 33
Campo di Lavoro n° 423
Campo di Lavoro n° 1190
Campo di Lavoro n° 490 Ital
Campo di lavoro  n° H23

Distretto Militare V

Distretto Militare V
campi   dislocazione
Stalag V-A Ludwigsburg Germania
Stalag V-B Villingen Germania
Stalag V-C Malschbach Germania
Stalag V-C Offembrug Germania
Stalag V-D Strasburgo Francia
Stalag V-E Mulhouse Francia
Stalag 194 Gottehein Germania
Stalag Luft V Halle / Saale  
Oflag V-A Weinsberg Germania
Oflag V-B Biberach Germania
Oflag V-C Wurzach Germania
Oflag V-D Offenburg Germania
Ilag V-B Biberach Germania

 

Distretto Militare VI
campi   dislocazione
Stalag VI-A Hemer / Iserlohn Germania
Stalag VI-B Meppen (Neu-Versen) Germania
Stalag VI -B\Z Haren (Wesuwe) Germania
Stalag VI-B\Z Fullen Germania
Stalag VI-C Hoogstede Germania
Stalag VI-C\Z Alexisdorf Germania
Stalag VI-C\Z Geeste (Dalum) Germania
Stalag VI-C\Z Fullen Germania
Stalag VI-C\Z (308) Geeste Germania
Stalag VI-C\Z Meppen (Nru-Versen) Germania
Stalag VI-C\Z Haren (Wesuwe) Germania
Stalag VI-C\Z Wietmarschen Germania
Stalag VI-D Dortmund Germania
stalag VI-E Soest Germania
Stalag VI-F Bocholt Germania
Stalag VI-G Bonn – Duisdorf Germania
Stalag VI-H Arnoldsweiler / Dueren Germania
Stalag VI-J SA Lager Fichtenhein Germania
Stalag K-VI (326)Stukenbrock Germania
Stalag 357 Detmold Germania
Oflag VI-A Soest Germania
Oflag VI-B Doessel – Warburg Germania
Oflag VI-C Eversheide / Osnabrück  
Oflag VI-D Münster Germania
Oflag VI-E Dorsten Germania
VI Oflag G Oberlangen Germania
Oflag H-VI Aachen Germania
Oflag 6 WK-VI Oberlangen Germania
Oflag 6\Z-WK-VI Haren (Wesuwe) Germania
Dulag Oberlangen Germania

Campo di Lavoro n° 127

Distretto Militare VII
campi   dislocazione
Stalag VII-A Moosburg Germania
Stalag VII-B Memmingen Germania
Oflag VII-A Murnau am Staffelsee Germania
Oflag VII-B Eichstaett Germania
Oflag VII-C Laufen Germania
Oflag VII-C\Z Tittmoning Germania
Oflag VII-D Tittmoning Germania
Oflag 57 Murnau Germania
Ilag H-VII Laufen Germania

 

Distretto Militare VIII
campi   dislocazione
Stalag VIII-A Görlitz Polonia
Stalag VIII-B Lamsdorff Polonia
Stalag VIII-B (344) Lambinowice Polonia
Stalag VIII-C Sagan Polonia
Stalag VIII-C\Z Kunau Polonia
Stalag VIII-D Teschen Polonia
Stalag VIII-E/ (308)Neuhammer Polonia
Stalag VIII-F (344) Lamsdorf Polonia
Stalag Luft III Sagan Polonia
Stalag Luft VIII-B Lamsdorff Polonia
Stalag 39 Ruzodol-Most Cecoslovacchia
Stalag 318 (344) Lamsdorf Polonia
Stalag 367 Tschenstochau Polonia
Oflag VIII-A Kreuzburg / Oppeln Polonia
Oflag VIII-B Radziejow\Koxle Polonia
Oflag VIII-B Silberberg Polonia
Oflag VIII-C Juliusburg Polonia
Oflag VIII-D Tittmoning Castello  
Oflag VIII-E Johannisbrunn  
Oflag VIII-F -Mährisch Trübau Cecoslovaccia
Oflag VIII-G Weidenau / Freiwaldau Cecoslovaccia
Oflag VIII-H\H Oberlangendorf Cecoslovaccia
Oflag VIII-H\Z Eulenberg / Roemerstadt Cecoslovaccia
Stalag Luft 7 Bankau (ora Bąków) Polonia

 

Distretto Militare IX
campi   dislocazione
Stalag IX-A Ziegenhain Germania
Stalag IX-B Wegscheide / Bad Orb Germania
Stalag IX-C Bad Sulza Germania
Stalag 309  
Oflag IX-A / H Burg Spangenberg  
Oflag IX-A / Z Rotenburg / Fulda Germania
Oflag IX-B Weilburg / Lahn  
Oflag IX-C Molsdorf vicino a Erfurt Germania
Dulag Luft Francoforte Germania
Dulag Luft Wetzlar Germania

 

Distretto Militare X
campi   dislocazione
Stalag X-A Schleswig Germania
Stalag X-B di Sandbostel Germania
Stalag X-B\Z Wientzendorf Germania
Stalag X-C Nienburg / Weser Germania
Oflag X Hohensalza  
Oflag X-A Itzehoe\Sandbostel Germania
Oflag X-B Nienburg / Weser Germania
Oflag X-C Lubecca Germania
Oflag X-D Fischbe  
Oflag 83 Wietzendrof Germania
Marlag Milag Tarmsted Germania
Marlag Sandbostel Germania

 

Distretto Militare XI
campi   dislocazione
Stalag XI-A (341) Altengrabow Germania
Stalag XI-B Fallingbostel Germania
Stalag XI-C (311) di Bergen-Belsen Germania
Stalag XI-D (321) Oerbke Germania
Stalag Luft XI-B  
Oflag XI-A Osterode am  Harz Germania
Oflag (79) Braunschweig Germania

Campo di Lavoro n° 6160

Distretto Militare XII
campi   dislocazione
Stalag XII-A Limburg an der Lahn Germania
Stalag XII-B (527) Frankenthal / Pfalz Germania
Stalag XII-C Wiebelsheim / Rhein Germania
Stalag XII-D Trier / Petrisberg (Trèves) Germania
Stalag XII-D Waldbreitbach? Germania
Stalag XII-E Metz Germania
Stalag XII-F Forbach Germania
Stalag XII-F Saarburg Germania
Oflag XII-A Hadamar Germania
Oflag XII-B Mainz Germania
Stalag Luft VI St. Wendel Germania

 

Distretto Militare XIII
campi   dislocazione
Stalag XIII-A Bad Sulzbach Germania
Stalag XIII-B Weiden / Oberpfalz Germania
Stalag XIII-C Hammelburg / Mainfranken Germania
Stalag XIII D- Norimberga -Langwasser Germania
Stalag 383 Hohenfels Germania
Stalag  Falkenau\Sokolov Cecoslovacchia
Oflag XIII-A Norimberga Germania
Oflag XIII-B Hammelburg Germania
Oflag XIII-D Nürnberg-Langwasser Germania

 

Distretto Militare XVII
campi   dislocazione
Stalag XVII-A Kaisersteinbruch Austria
Stalag XVII-B Krems – Gneixendorf precedentemente chiamato Dulag Gneixendorf Austria
Stalag XVII-C Döllersheim precedentemente denominata Dulag Döllersheim Austria
Stalag XVII-D Pupping precedentemente denominato Zweiglager Pupping, ribattezzata Stalag 237, Stalag397, e, infine, Stalag 398 Pupping Austria
Oflag XVII-A Edelbach Austria
B Dulag Gneixendorf Austria

Distretto Militare XVIII

Distretto Militare XVIII
campi   dislocazione
Stalag XVIII-A Wolfsberg Austria
Stalag XVIII-AZ Spittal  
Stalag XVIII-B Oberdrauburg  
Stalag XVIII-C (317) Markt-Pongau Austria
Stalag XVIII-D Maribor  
Oflag XVIII-A Lienz / Drau Austria
Oflag XVIII-B Wolfsberg / Carinzia  
Oflag XVIII-C Spittal / Drau  
Distretto Militare XX
campi   dislocazione
Stalag XX-A Thorn Polonia
Stalag 312 Thorn Polonia
Stalag XX-B Marienburg Polonia

 

Distretto Militare XXI
campi   dislocazione
Stalag XXI-A Schildberg Polonia
Stalag XXI-B Schubin Polonia
Stalag XXI-B Thure Polonia
Stalag XXI-C / H Wollstein Polonia
Stalag XXI-C / Z Graetz Polonia
Stalag XXI-D Posen Polonia
Oflag XXI-A Schokken Polonia
Oflag XXI-B Schobin Polonia
Oflag XXI-C Schokkn Schildberg Polonia
Oflag XXI-C / Z Grune bei Lissa (Polonia) Polonia
Oflag 64 Schubin Polonia

 

 

 

Altri campi
campi   dislocazione
Oflag 6 Tost  
Oflag 64 Schubin  
Oflag 79 Waggum, Braunschweig  
Stalag Luft Francoforte sul Meno  
Stalag Luft III Zagan Polonia
Stalag Luft S Sudauen Polonia
Stalag 56 Prostken Polonia
Stalag 302 Gross-Born  
Stalag 307 Biala Podlaska Polonia
Stalag 307 Deblin Polonia
Stalag 313 Czarne Polonia
Stalag 315 Przemysl Ucraina
Stalag 319 Chełm Polonia
Stalag 323 Gross-Born  
Stalag 325 Zamość Polonia
Stalag 325 Rawa Ruska Polonia
Stalag 327 Jarosław Polonia
Stalag 328 Lemberg Ucraina
Stalag 331 Dlutow Polonia
Stalag 333 Ostrów-Komorowo Polonia
Stalag 351 Berkenbrugge  
Stalag 357 Kopernikus Polonia
Stalag 359 Poniatowa Polonia
Stalag 366 Siedlce Polonia
Stalag 369 Cracovia Polonia
Stalag 369 Kobierzyn Polonia
Stalag 371 Stanislau Polonia
Stalag XX-A (301) Friesack , Wutzetz / Brandeburgo (Germania)
Oflag 57 Bialystok Polonia
Oflag 58 Lublino Polonia
Stalag Lut II Lodz Polonia

Dott. Riccardo Ravizza  - All Rights Reserved

Ruolo periti ed esperti n. VA - 748  - p.iva 03509240127 


QUESTO SITO WEB UTILIZZA SCRIPTS E GOOGLE ANALYTICS...

X

Right Click

No right click